воскресенье, апреля 18, 2010

Феномен домохозяйки


Раньше, еще лет пятнадцать-двадцать назад, неработающая жена была скорее диковинкой, чем закономерностью. Сегодня же жена-домохозяйка — совершенно привычное дело. Почему женщины посвящают себя дому и семье, становясь домохозяйками? И что это такое: профессия, долг или состояние души?

Что влияет на выбор
Кто-то становится домохозяйкой по собственному желанию, кто-то — по инерции (после рождения ребенка), кто-то — вынужденно (по желанию любимого мужа, из-за отсутствия хорошо оплачиваемой работы). В любом случае, это огромное бремя забот и дел, это немалый труд, от которого многие женщины просто бегут… на работу.

Кстати, раньше, в прошлые века, домохозяйкой называлась «хозяйка дома, глава хозяйства», которая занималась тяжелой работой — обязанностей у нее было хоть отбавляй. Конечно, сегодня все по-другому, но это еще вовсе не означает, что сидеть дома и готовить-стирать-убирать легче, чем ходить на работу в офис. Где же настоящее место женщины — дома с детьми или на работе, решить может только сама женщина. И факторов, определяющих ее выбор — стать бизнес-леди или отдаться заботам о доме и семье, множество.

• Мечты о будущем (кем женщина себя видит), желания и стремления. Если вы с детства мечтаете об уютном гнездышке, где вы — полноправная хозяйка, прилежная жена и примерная мама, то подсознательно будете выстраивать и направлять свою жизнь так (в мелочах, которых сами часто не замечаете, внешне вроде бы идя по другому пути), чтобы в итоге прийти именно к этой цели.
• Природные способности, о которых мы, между прочим, нередко забываем. Если вы обладаете незаурядными способностями (и желанием!) готовить всевозможные изыски, если ваши хобби — вышивание, шитье, разведение цветов, дизайн и т.д., то почему не заниматься любимыми делами на благо дома и семьи, параллельно воспитывая детишек и придумывая с ними новые увлечения?
• Обстоятельства, в которых вы находитесь в момент своего выбора. Это может быть все что угодно: от поставленного мужем (любимым, которому вроде бы и нет желания перечить) условия не работать, нецелесообразности работы (ввиду слишком «неприметной» зарплаты по сравнению с мужниной) до рождения ребенка.
• Темперамент. Психологи считают, что заложенные с детства особенности характера и темперамент очень влияют на способность вести домашнее хозяйство. Проверьте себя и выбирайте (если есть такая возможность), что больше по душе: работа или домашнее хозяйство.

Состояние души
Вы с удовольствием занимаетесь домашними делами? Быт для вас — не обуза? Держать дом в порядке, чистоте и уюте — обязательная составляющая счастливой жизни? Стирка, готовка, уход за мужем и детьми — не вынужденная необходимость, а любимая работа, приятный, не обременяющий труд? Тогда вы — прирожденная домохозяйка.

Чистюля
Настоящая чистюля ни в коем случае не станет дожидаться мужа, чтобы он вынес мусор (убрал свои брошенные на подлокотник ее любимого кресла носки, выгулял собаку, забросил на ужасно высокую антресоль зимнюю обувь и т.д.). Она просто вымоет, выстирает, погладит, уберет и при этом великолепно будет себя чувствовать. Зачем ждать и просить (он все равно сделает не так!), если она даже телевизор спокойно смотреть не может, когда в мойке стоит немытая чашка или ребенок пролил на пол компот? Пусть муж, придя домой, просто восхищается чистотой и блеском! Любой, заглянувший к ней на огонек, невольно будет поглядывать по углам и наверняка подумает, что пора и самому сделать генеральную уборку. Для нее привести в порядок себя — значит, привести в порядок дом.

Кулинарка
Она не выпустит из дому никого, даже практически ненавистного друга мужа, не накормив до отвала и пытаясь впихнуть еще десерт. Она волшебно приготовит все что угодно из ничего, она каждый час будет потихоньку подкармливать домашних чем-нибудь вкусненьким, и кроме того, хорошенько кормить пять раз в день. Даже если вы окажетесь у нее дома неожиданно и она начнет причитать, что «в доме пусто и совершенно нечем угостить», уже через 10 минут от изобилия на столе у вас начнет кружиться голова и вы тут же подумаете, насколько по-разному вы понимаете выражение «в доме пусто и нечем угостить». Она просто не мыслит себя без кухни, а все вокруг подтвердят — это ее призвание.

Мастерица на все руки
Она способна без труда и виртуозно справиться с любым видом домашней работы. Она никогда не сидит на месте: успевает не только убрать, постирать и приготовить, но еще и смастерить с дочкой наряды для кукол и картины из листьев, для сына разработать самостоятельно (пусть простенькую, ну и что?) модель самолета из картона и машинку из лозы и проволоки. Она отлично знает, как вбить гвоздь, повесить фото в рамке, даже смастерить полку. Она гордится собой, и правильно делает — ведь быть мастерицей хорошо! Разве не приятно, когда знакомые мамочки приходят за идеями поделок для ребятишек, а свекровь не перестает восхищаться и хвастаться всем, какая у нее невестка!

Профессия
Чаще всего посвятить себя семье и дому женщины решаются по двум причинам. Во-первых, после рождения ребенка (детей), а во-вторых, выйдя замуж за человека, имеющего высокое положение в обществе. Такая домохозяйка берет на себя воспитание детей или все обязанности по дому (если муж зарабатывает достаточно, и как следствие, проводит много времени на работе, ее задача — обеспечить хороший тыл).

Мамочка
Настоящая мамочка полностью отдается воспитанию своего чада, уходу за ним и безграничной любви. Потому что еще с раннего детства она знала, что хочет стать мамой, не думала о карьере, потому что главной целью в ее жизни было родить и воспитать ребенка. Не совсем так? Тогда другой вариант: когда в ее жизни появился этот крошечный и такой родной человечек, она не спала ночами, целыми днями не могла на него насмотреться, поняла, что готова ради него на все и отныне хочет жить ради него и для него. Она растворилась в ребенке — и сделает все, чтобы вырастить достойного человека. Мужчины очень ценят мамочек и всячески потакают им в воспитании малютки (малюток?).

Леди
Домохозяйка-леди обычно не домоседка, но мудрая женщина. Она не стала перечить мужу, когда он сказал, что за финансовое обеспечение семьи отвечает он, и попросил ее не утруждать себя «ненужной» работой, а просто вести домашнее хозяйство и делать то, что ей нравится. Но леди не будет проводить дни напролет у телевизора, ей не нравится сидеть дома и бездельничать — она постоянно совершенствуется. Как? Ходит на курс ы английского/немецкого/французского, посещает студию дизайна, ходит на художественные выставки, занимается йогой, танцами, психологией и отслеживает все события в стране. Она должна соответствовать определенному уровню, чтобы быть интересной и для мужа, и для его окружения. Вы же, пообщавшись с ней, на следующий же день обязательно куда-нибудь запишетесь.

Долг
Многие из таких считают, что они просто обречены быть домохозяйками. А как же еще? Когда все успевать? Да и зачем еще что-то делать? Надо ли? Одни «несут эту ношу», как свой крест, другие имеют возможность спихнуть большинство обязанностей на домработницу (или маму?), но и те, и другие не больно любят домашнюю работу, хотя никем, кроме домохозяек, себя просто не представляют.

Растяпа
Она вроде бы и старается изо всех сил, целыми днями суетится, что-то делает, но… Дома постоянно такой беспорядок, будто прошелся тайфун, каким-то непостижимым образом яичница постоянно пригорает, молоко сбегает, вода в чайнике выкипает. Она забывает причесаться, она может прибежать за ребенком в детский сад «по случайности» в ночной рубашке под пальто, она дома ходит в халате, который ее мама собиралась сдать в утиль еще лет пять назад. У нее чаще, чем у других, ломаются стиральная машина, микроволновка, пылесос и т.д., у нее в холодильнике постоянно можно отыскать испорченные продукты, она не может справиться со своими детьми… А вечером, опустившись «без задних ног» в кресло для просмотра любимого сериала, она искренне сетует на свою «непосильную ношу» и мечтает о домработнице, кулинаре, няне для детей и ласковом слове мужа…

Декоративная
У нее есть домработница, няня, а возможно, и личный повар, и еще много всего для комфорта। Собственно говоря, декоративная домохозяйка к этому и стремилась — удачно выйти замуж, для закрепления брака родить ребенка, для ребенка взять няню и… заниматься собой. Она посещает парикмахера, косметолога, маникюршу и массажиста едва ли не каждый день, а остальное время треплется по телефону. Она знает обо всех новых коллекциях одежды во всех магазинах и обо всех действующих скидках. Она просматривает все глянцевые журналы и обсуждает их до мелочей с другими декоративными домохозяйками. Она не больно расстраивается, если муж не вписался в поворот («машина сильно пострадала?»), но может рыдать три часа над сломанным ногтем. Домохозяйкой ее можно назвать только формально, но такое положение дел ее вполне устраивает.


http://www.uaua.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий