вторник, апреля 20, 2010

Мужчина влюбляется за 8 секунд

Мужчина влюбляется за 8 секунд

Представителю сильного пола, чтобы влюбиться, достаточно 8 секунд.

Источник:  Dreamstime.comЧем дольше мужчина смотрит на женщину, не отрывая взгляда, тем больше шансов на дальнейшее развитие отношений. Разумеется, при условии, что женщина не имеет ничего против

К такому выводу пришли британские ученые. Они заключили, что чем дольше пристальный взгляд мужчины задерживается на женщине при первой их встрече, тем сильнее его интерес к ней. Если визуальный контакт длится не более четырех секунд, то вряд ли этот интерес является достаточным для возникновения романтических отношений. А если «разглядывание» продолжается, по меньшей мере, 8,2 секунды, то может зародиться сильное чувство.

Исследователи провели анализ видеозаписей с камер скрытого наблюдения, установленных в студенческих городках. Специально нанятых «подсадных уток» отправляли на улицы знакомиться со случайными прохожими, тщательно фиксируя все этапы общения с помощью видеокамеры.

Затем невольных участников эксперимента приглашали в лабораторию и просили оценить привлекательность людей, с которыми им довелось впервые пообщаться под прицелом камер. После чего соотносили с этими впечатлениями длительность визуальных контактов. Выяснилось, что представители сильного пола смотрели в глаза понравившихся им женщин не менее 8,2 секунды, но если дама не показалась им привлекательной, то разглядывание длилось не дольше 4,5 секунд.

Однако эта закономерность действует только в отношении мужчин. Представительницы прекрасного пола могут внимательно рассматривать своих визави, при этом не испытывая к ним никакой особой симпатии - просто из вежливости, банального любопытства и исконно женской привычки глазеть по сторонам.

Исследователи полагают, что присущее мужчинам обыкновение задерживать взгляд на понравившихся им дамах имеет инстинктивную природу и основано на примитивной тактике подбора здоровой партнерши, способной принести не менее здоровое потомство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий