воскресенье, апреля 18, 2010

Как мыть окна?

Весной самое время помыть окна и очистить их от зимних утеплителей. Наверняка каждая домохозяйка собственный способ качественного мытья окон। Однако, никогда не помешает заглянуть в чужие секреты, авось найдется ещё что-то полезное?

Как мыть окна?Для мытья окон используйте льняные тряпки. Лучше приготовить сразу три тряпки. В теплую воду насыпьте мел (на 1 литр воды 1-2 столовых ложки мела). Первой тряпкой, слегка отжатой, намазывайте стекло раствором мела, второй, чуть влажной, соберите грязь и дайте стеклу немного подсохнуть, затем протирайте третьей тряпкой.

Для мытья окон также отлично подходят тряпки без ворса или мягкой мешковины.

Мытье окон начинайте с внутренней стороны. Сначала мойте низ, а затем уже верх окна, так как грязные подтеки удалить с сухого окна очень проблематично (можно начать и с верха, но предварительно смочив все окно).

Сначала стекла лучше протереть от пыли, а затем нанести тонким слоем моющее средство, а потом протереть чистыми тряпками или газетной бумагой.

Для мытья окон из ПВХ можно приобрести жидкие составы, продающиеся в специализированных магазинах. Также для ухода за пластиковыми окнами можно использовать обычные средства для мытья посуды или мыльный раствор, которые наносятся на мягкую салфетку, а после мытья легко удаляются с поверхности рам водой.

Для мытья деревянных рам, как вариант, можно применять средства по уходу за мебелью.

Оконные рамы можно помыть раствором теплой воды и нашатырного спирта (на 1 литр воды одна столовая ложка нашатырного спирта).

сильно загрязненные места рам и шпингалеты можно промыть тампоном, смоченным мыльной водой с добавлением нашатырного спирта (на одну часть мыльной воды одна часть нашатырного спирта).

Чтобы не повредить покрытия, не протирайте поверхности деревянных окон моющими средствами, содержащими кислоту, разъедающие вещества или абразивы, а также ни в коем случае не используйте нитролаки, органические растворители и разбавители.

Если рамы выкрашены цветной масляной краской их можно промыть теплым поцеженным раствором настоя чая (2 чайные ложки сухого чая на 1 литр горячей воды).

Если краска потеряла свой блеск, то ее можно обновить, протерев после мытья и сушки, слегка смоченной в растительном масле тряпкой.

Если же краска потускнела, ее можно до блеска отполировать опилочным составом - 2 столовые ложки уксуса на литровую банку просеянных опилок.

Часто окна заклеивают на зиму бумагой, смыть ее можно раствором теплой воды с содой - на 1 литр воды чайная ложка соды.

Мыть окна лучше всего при пасмурной погоде. А если день солнечный, то – утром или к вечеру, чтобы прямые солнечные лучи не падали на окно, иначе останутся заметные потеки или пятна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий